DUCATI 916/748 締付トルク(TIGHTENING TORQUES)

いろいろデータをあたっていたらぶつかったので、表にまとめてみました。

 

DESMOエンジンのほかの機種でも結構使えるのではないでしょうか。

900SSとかモンスターとかね。

NO USE Threading Kg.m low Kg.m high N.m low N.m high Note
1 R.ホイールナット(L.H.サイド) M33x1.5 11.5 12 112.8 117.7
2 R.ホイールナット(R.Hサイド) M38x1.5 14.4 15 141.2 147.1
3 F.ホイールナット(L.Hサイド) M25x1.25 6 6.6 58.8 64.7 グリースを塗布
4 R.ショック取付ボルト(上部) M10x1.25 4 4.4 39.2 43.1 グリースを塗布
5 R.ショック取付ボルト(下部) M10x1.25 4 4.4 39.2 43.1 グリースを塗布
6 サスペンション リンケージ 取付ボルト(上部) M10x1.25 4 4.4 39.2 43.1 グリースを塗布
7 サスべンション ロッカーアーム ボルト(基部) Ml0x1.25 4 4.4 39.2 43.1 グリースを塗布
8 スイングアーム 取付ボルト M15x1.5 7 7.6 68.6 74.5 首下全体にグリースを塗布
9 エキセントリック ハブ 固定ボルト M12x1.25 2.8 3.3 27.5 32.4 首下全体にグリースを塗布
10 アッパー ブラケット ボルト M8x1.25 2 2.4 19.6 23.5 グリースを塗布
11 ロアー ブラケット ボルト M8x1.25 1.2 1.5 11.8 14.7 グリースを塗布
12 F.ブレーキ キャリパー 取付ボルト M10x1.5 4 4.5 39.2 44.1 グリースを塗布
13 ステアリング ステム パイプ 締付ボルト M8x1.25 2 2.4 19.6 23.5 グリースを塗布
14 ハンドル バー 締付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8 グリースを塗布
15 ハンドル バー クランプ 締付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8 グリースを塗布
16 クラッチポンプ 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
17 F.ブレーキ ポンプ 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
18 スピンドル 固定ボルト M6x1 1 1.2 9.8 11.8 ロックタイト242
19 R.ブレ-キキャリパー 取付ボルト M6x1.25 2.3 2.6 22.6 25.5 グリースを塗布
20 R.チェーンカバー 取付ボルト M6x1 0.7 0.8 6.9 7.8 ロックタイト242
21 F.スプロケット 取付ボルト M5x0.8 0.5 0.7 4.9 6.9 ロックタイト222
22 R.サブフレーム 取付ボルト M8x1.25 2.4 2.8 23.5 27.5
23 R.スプロケット 取付ナット M10x1.25 4.5 5.1 44.1 50 フランジの上にグリースを塗布
24 ステアリングステム ベアリングホルダー M35x1 2 2 19.6 19.6 締付後、30度ゆるめる
25 R.ブレ-キブレート 固定ピン M12x1.25 3 3.5 29.4 34.3 ロックタイト601
26 R.プレ-キディスク 取付ボルト M6x1 1 1 9.8 9.8 ロックタイト648AV
27 オイルクーラー ニップル M14x1.5 2.4 2.4 23.5 23.5 ロックタイト222(逆ネジ)
28 チェーンスライダー 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8 ロックタイト222
29 エンジンマウント ボルト M10x1.25 4.4 4.4 43.1 43.1
30 F.サブフレーム 取付ボルト M6x1 1 1.2 9.8 11.8 グリースを塗布
31 ラジエーター 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
32 オイルクーラー 取付ボルト M6xl 0.9 1 8.8 9.8
33 F.プレーキディスク 取付ボルト M6x1.25 2.3 2.5 22.6 24.5 ロックタイト242
34 クイックカプラー用 フランジ 1/4 NPT 0.3 0.3 2.9 2.9 ロックタイト577(B) ※サービスマニュアル参照
35 F.プレ-キブリ-ザ-バルブ M10x1 1.2 1.2 11.8 11.8
36 オイルクーラー側 チューブ フィッティング 9/16 UNF 1.8 2 17.7 19.6 ニップルとは逆に
37 クランクケース側 チューブ フィッティング 9/16 UNF 1.8 2 17.7 19.6
38 クラッチチュープ 取付ナット M1Ox1 1.8 2 17.7 19.6
39 バッテリー 電源プレート 固定ボルト M6x1 0.7 0.7 6.9 6.9
40 F.スプロケットカバー 取付ボルト M6x1 0.7 0.8 6.9 7.8
41 バワ-モジュ一ル 取付ボルト M4x0.7 0.9 1 8.8 9.8
42 サイドスタンド ブラケット 取付ボルト M10x1.5 4 4.5 39.2 44.1 ロックタイト242
43 サイドスタンド ピボット ナット M8x1.25 2.4 2.8 23.5 27.5
44 シリンダーヘッド オイルライン フィッティング M1Ox1 1.2 1.2 11.8 11.8
45 ホーン 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
46 R.ブレーキホースガイド 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8 ロックタイト242
47 シートロック部 スクリュー ロックタイト242
48 ECU 電源プレート 固定スクリュー M5x0.8 0.5 0.1 4.9 1 ロックタイト242
49 エアーコンベアー 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8 ロックタイト242
50 バヨネットスプリング 取付ボルト M5x0.8 0.5 0.7 4.9 6.9 ロックタイト242
51 ステアリングダンパーシャフト 固定ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8 ロックタイト242
52 ステアリングステムホルダー 固定ボルト M12x1 1.8 2 17.7 19.6
53 F.ホイール ピン セットスクリュー M8x1.25 1.8 2 17.7 19.6 グリースを塗布
54 エキゾーストパイプサポート クランク側 取付ボルト M12x1.75 2.3 2.5 22.6 24.5
55 マフラーサポート R.サブフレーム側ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
56 クイックファスナーサポート 固定スクリュー M6x1 0.9 1 8.8 9.8 ロックタイト222
57 バッテリーホルダー 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
58 R.ブレーキポンプ 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
59 R.ブレーキポンプサポート 取付ボルト M10x1.5 4 4.5 39.2 44.1
60 R.ブレーキペダル ピボット ボルト M10x1.5 2.8 3 27.5 29.4 ロックタイト242
61 フットレスト サポート 取付ボルト M8x1.25 2.3 2.5 22.6 24.5 ロックタイト242
62 フットレスト カバー 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
63 チェンジ レバー 固定ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8 ロックタイト242
64 エアーボックス 取付ボルト M8x1.25 1.8 2 17.7 19.6
65 スロットルホルダー 固定ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
66 F.ブレーキ リザーバータンク 取付ボルト M6x1 0.9 1 8.8 9.8
67 水温センサー M12x1.5 1.5 1.5 14.7 14.7
68
69 水温トランスミッター M10x1 1 1 9.8 9.8
70 サ-モスイッチ M22x1.5 5 5 49 49
71 ステアリング ステム シャフト M37x1 ロックタイト601
72 シ一トヒンジ 取付ボルト (フレーム側) M5x0.8 0.5 0.7 4.9 6.9 ロックタイト242
73 シ一トヒンジ 取付ボルト (シートカウル側) M5x0.8 0.5 0.7 4.9 6.9 ロックタイト242
74 フュエルタンク ドレンボルト M10x1 1.8 2 17.7 19.6 ハイロマー(シリコンシール剤)
100 シリンダーヘッド ナット (final) M10x1.5 5.2 5.2 51 51 Grease GR33-FD
101 コネクティングロッド スクリュー(1st) M10x1 2 19.6
102 コネクティングロッド スクリュー(2nd) M10x1 3.5 34.3 SPはサービスマニュアルのG-30参照
103 コネクティングロッド スクリュー(final) M10x1 +65度 +65度 (角度レンチ使用)
104 クランクシャフト ギヤ ナット M22x1 11 12 107.9 117.7
105 オルターネーター ローター ナット M20x1 18 19 176.5 186.3
106 クラッチドラム ナット M20x1 18 19 176.5 186.3
107 タイミング レイシャフト ギア ナット M14x1 4 4.5 39.2 44.1
108 タイミング ローラース リングナット オン レイシャフト M15x1 6 6.5 58.8 63.7
109 タイミング ローラース リングナット オン ヘッド M15x1 7 7.5 68.6 73.5
110 オイルポンプ ギア ナット M8x1 1.3 1.5 12.7 14.7 ロックタイト242
111 スバークプラグ M12x1.25 1.5 2 14.7 19.6
112 ギヤーポックス ドラム セッティング スクリュー M16x1.5 3 3.5 29.4 34.3
113 クラッチ ハウジング_スクリュー M8x1 3 3.4 29.4 33.3 ロックタイト510
114 カムシャフト サポート スクリュー M6x1 1 1.2 9.8 11.8
115 アジャスタブル テンショナー ピン M8x1 2.5 2.8 24.5 27.5 ロックタイト222
116 フィックスド タイトナー ピン M8x1.25 2.5 2.8 24.5 27.5 ロックタイト222
117 ケーブルガイド リングナット オン ジェネレータ&イグニション M22x1.5 4 4.5 39.2 44.1
118 フライホイール ホルダー フランジ スクリュー M6x1 0.8 1 7.8 9.8 ロックタイト601
119 バルブ カバー スクリュー M6x1 1 1.2 9.8 11.8
120 クランクケース ジョイント スクリュー M8x1.25 2.3 2.5 22.6 24.5
120 クランクケース ジョイント スクリュー M6x1 0.8 1 7.8 9.8
121 ギヤボックス ベアリング ストッパー プレート スクリュー M6x1 0.8 1 7.8 9.8 ロックタイト222
122 バイパス プラグ M18x1.5 4 4.5 39.2 44.1 ロックタイト222
123 シリンダーヘッド スタッドボルト M10x1.5 ロックタイト222 ※突出し長 148+/-0.5mm
124 インテーク&エキゾースト フランジ スタッドボルト M6x1 ロックタイト222 ※突出し長 18+/-0.5mm
125 ネットフィルター ダクト プラグ M12x1 2.3 2.5 22.6 24.5 ロックタイト648BV
126 オイルポンプ ダクト プラグ M10x1.5 0.8 1 7.8 9.8 ロックタイト648BV
127 オイルフィルター ニッブル M16x1.5 4 4.5 39.2 44.1 ロックタイト222
128 オイル ドレン プラグ M22x1.5 4 4.5 39.2 44.1
129 ニュートラル ライト スイッチ M8x1 0.5 0.7 4.9 6.9
130 オイル ネット フィルター M22x1.5 4 4.5 39.2 44.1
131 オイル カートリッジ フィルター M16x1.5 1.5 2 14.7 19.6
132 ブリーザー キャップ M40x1.5 4 4.5 39.2 44.1
133 ユニオン フォー ラジエーター パイピング M14x1.5 4 4.5 39.2 44.1 ロックタイト222
134 クーラント デリバリー ユニオン M22x1.5 2.3 2.5 22.6 24.5 ロックタイト648BV
135 クーラント_サクション ユニオン M30x1.5 2.3 2.5 22.6 24.5 ロックタイト648BV
136 フィリング ユニオン M12x1 2.3 2.5 22.6 24.5 ロックタイト648BV
137 スターター アイドル_ギヤ ピン スクリュー M6x1 0.8 1 7.8 9.8 ロックタイト222
138 オイルポンブ ポディ スクリュー M8x1.25 2.3 2.5 22.6 24.5
139 イグニション センサー スクリュー M5x0.8 0.4 0.6 3.9 5.9
140 クーラント 温度警告ライト スイッチ M10x1 2.3 2.5 22.6 24.5
141 オイルプレッシャー スイッチ M10x1 2.3 2.5 22.6 24.5
広告
  1. トラックバックはまだありません。

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Google+ フォト

Google+ アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

%s と連携中

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。